Sie haben 8 Tage Zeit und können sich nicht entscheiden, ob in den Vogesen biken oder doch lieber im Schwarzwald, kein Problem, da spricht alles für die Kleine badisch – elsäßische Runde.
Preise
pro Fahrer(in) im Doppelzimmer mit eigenem Motorrad (Die Buchung eines Doppelzimmers ist grundsätzlich nur bei einer Buchung mit 2 Personen möglich. Als allein teilnehmende Person wähle bitte zusätzlich das Einzelzimmer.) | €1.095,00 |
pro Sozia/Sozius im Doppelzimmer | €895,00 |
pro Person Einzelzimmer (Zuschlag, nur verfügbar bei zusätzlicher Auswahl des Grundpreises "pro Fahrer im Doppelzimmer") | €200,00 |
Leistungen
7 Übernachtungen mit Frühstück |
4 Abendessen |
Tourguide mit Motorrad |
Reisesicherungsschein |
An- und Abreise |
Benzin |
Versicherungen |
Mietfahrzeug |
Alles, was nicht unter Leistungen angegeben ist |
Mehr Details
Tourstart: Itterswiller |
Tourende: St. Märgen |
Teilnehmer: Mindestteilnehmerzahl 5 Fahrer, maximale Teilnehmerzahl 8 Fahrer |
Dauer: 8 Tage |
Region: Schwarzwald |
ca. 1650km Fahrstrecke |
Unterkunft: Vom Landgasthof mit komfortablen Zimmern im Landhausstil (Dusche/WC oder Bad/WC), bis zum Drei-Sterne-Hotel mit komfortablen Zimmern (Dusche/WC oder Bad/WC). |
Schwierigkeitsgrad: Die Route verläuft auf sehr kurvenreichen, teilweise engen, Asphaltstraßen. |
Motorrad mieten: Verfügbare Modelle und Preise auf Anfrage: BMW, HONDA, DUCATI |
Straßenbeschaffenheit: 100 % Asphalt |
- |
Sprache: Dieses Angebot ist in der Regel für deutsch- und/oder englisch sprechende Teilnehmer geeignet. Eine verbindliche Auskunft geben wir gern auf Anfrage. |
Mobilität: Das Angebot ist nicht für Menschen mit eingeschränkter Mobilität geeignet. Für nähere Informationen kontaktiere uns bitte. |
Beschreibung
Beide sind ein Eldorado für Motorradfahrer und trotzdem sind beide so anders. Ob Störche, Gugelhupf und Edelzwicker im Elsaß oder Bollenhut, Kuckucksuhr und Schwarzwälder Kirsch im Badischen, beide haben ihre Markenzeichen. Was hier die Schwarzwaldhochstraße ist, heißt dort Route des Crêtes und was liegt da näher, als beide zu verbinden in einer Kleine badisch – elsäßische Runde.
Tourbeschreibung:
Tag 1: Individuelle Anreise nach Itterswiller
Bei Bedarf Abholung des Mietmotorrads, Kennenlernen und Briefing
Tag 2: Die Nordvogesen
Über Saverne fahren wir in die Nordvogesen und besuchen la Petite-Pierre. Die Höhlenwohnungen von Grauftal sind ein weiterer Haltepunkt auf dem Weg nach Arzviller am Rhein-Marne Kanal mit seinem Schiffshebewerk. Nach einem Abstecher zum weithin sichtbaren Felsen Rocher de Dabo ist der Col du Donon ein weiteres Ziel, bevor es über Struthof und am Neuntelstein vorbei unserem Hotel entgegen geht. (… ca 270km)
Tag 3: Route des Crêtes
Die Route des Crêtes ist zweifellos eine Traumstraße, eine Panoramastraße, die meist dem Vogesenkamm folgt und immer wieder herrliche Aussichten, mal nach Süden, mal ins Rheintal oder nach Westen, ermöglicht und in deren Verlauf so bekannte Namen wie Grand Ballon oder Col de la Schlucht auftauchen. (… ca 300km)
Tag 4: Deux Ballons
Mit dieser Route verbinden wir die Vogesen mit dem Schwarzwald, und zwei Brüder, den Grand Ballon im Elsaß und den Belchen im Badischen. Gemeinsam haben sie auch Kurven bis zum Abwinken, mit einem kleinen Unterschied, im französischen schreibt man Kurve virage. (… ca 300km)
Tag 5: Durch das Hexenloch zur Hex vom Dasenstein
Wir starten mit einem Ausflug in den Nordschwarzwald. Durch das Hexenloch gehts über Furtwangen, das Prechtal und Wolftal zur Schwarzwaldhochstraße, um unten in Kappelrodeck die Hex von Dasenstein zu besuchen. Über den Löcherberg und Strittberg fahren wir zum Kandel über seine Nordseite. Mit einer Traumstrecke geht es weiter, über St. Peter und St. Märgen, mit immer wieder herrlichen Aussichten. (… ca. 280km)
Tag 6: Die 8 Tausender
Sie glauben es nicht, 8 Tausender im Schwarzwald, es gibt noch viel mehr. Aber heute nehmen wir die schönsten 8 Tausender, oder besser gesagt, die mit den schönsten Kurven unter die Räder! Zum Einprägen, Auswendig lernen oder einfach auf der Zunge zergehen lassen, hier sind sie:
– Belchen 1414m (der Schönste)
– Blauen 1165m (der Westlichste)
– Feldberg 1493m (der Höchste)
– Herzogenhorn 1265m
– Schauinsland 1284m (mit dem traumhaften Blick)
– Silberberg 1358m
– Stübenwasen 1386m
– Toter Mann 1321m (der Abgelegenste)
Zur Tourbeschreibung: Kurven, Kurven, Aussicht, Kurven, genießen, wow! (… ca. 275km)
Tag 7: Zu den Salpeterern in den Hotzenwald
Die Täler hier in und um den Hotzenwald sind wildromantische, tief eingekerbte, schluchtartige Waldtäler mit steilen Felswänden und die schmalen Sträßchen zwängen sich kurvig zwischen Bach und Felswand entlang. Auf den kahlen Bergrücken hat man bei schönem Wetter eine herrliche Aussicht über den Hochrhein hinweg bis zu den Schweizer Alpen. (… ca. 250km)
Tag 8: Abreisetag
Nach rund 1650km on the road und um viele Eindrücke reicher, heißt es au revoir und auf Wiedersehen, jeder tritt seine individuelle Heimreise an. Die Fahrer mit Mietmotorrad fahren gemeinschaftlich zurück zum Vermieter.