Auf den Spuren der originalen Rallye Dakar und Merzouga!
Preise
pro Fahrer(in) im Doppelzimmer mit eigenem Motorrad (nur verfügbar bei Buchung mit eigenem Zimmerpartner. Als allein teilnehmende Person wähle zusätzlich das Einzelzimmer.) | €3.790,00 |
pro Fahrer(in) im Doppelzimmer inkl. BMW R1300GS + Benzin (nur verfügbar bei Buchung mit eigenem Zimmerpartner. Als allein teilnehmende Person wähle zusätzlich das Einzelzimmer.) | €4.890,00 |
pro Person Einzelzimmer (Zuschlag, nur verfügbar bei zusätzlicher Auswahl des Grundpreises "pro Fahrer im Doppelzimmer") | €360,00 |
Leistungen
9 Tage Offroad-Tour |
9 Tage mit Mietmotorrad BMW R1300GS + Benzin (je nach Buchung) |
10 Übernachtungen in einem Bed & Breakfast |
10 Abendessen |
11 Tage Offroad Instructor |
Begleitfahrzeug (Gepäcktransport, technischer Service) |
Besonderes Geschenk bei der Ankunft |
Alles, was nicht unter Leistungen angegeben ist |
Flüge |
Flughafentransfer |
Trinkgelder |
Mehr Details
Start / Ende: Málaga, ESP |
Nächster Flughafen: Málaga (AGP) |
Dauer: 11 Tage / 9 Fahrtage |
Essen & Unterkunft: 10 B&B / 10 Abendessen |
Komplette Distanz: 2500km – 2800km |
Tägliche Distanz: 250km – 400km |
Tourprofil: 60 Offroad / 40 Onroad |
Schwierigkeitsgrad: Erfahren / Experte |
Bitte beachte, dass dieses Abenteuer nur für erfahrene Offroad-Fahrer gedacht ist! |
Sprache: Dieses Angebot ist in der Regel für deutsch- und/oder englisch sprechende Teilnehmer geeignet. Eine verbindliche Auskunft geben wir gern auf Anfrage. |
Mobilität: Das Angebot ist nicht für Menschen mit eingeschränkter Mobilität geeignet. Für nähere Informationen kontaktiere uns bitte. |
Beschreibung
Bist du begeistert von den Follow The Trails Tours der Int. GS Trophy und bereit für die nächste Herausforderung??
Dann ist dieses Juwel, das Dich auf den originalen Routen der legendären Rallye Dakar führt, wie für Dich gemacht.
Wir fahren in Richtung Motril, wo die Fähre auf uns und Dein GS-Bike wartet und Dich direkt nach Afrika bringt. In Melilla angekommen, beginnen wir dieses einmalige Abenteuer auf den Spuren der Rallye Dakar: Von Nador bis zur Sahara fahren wir durch Flussbetten und durch die Wüste, bevor wir in Merzouga ankommen. Hier fahren wir auf Teilen der Rallye Merzouga und Touareg. Dieser erste Teil ist definitiv ein harter und herausfordernder Ride, aber es lohnt sich!
Vom südlichsten Punkt unserer Tour – Merzouga – geht es nach Norden über die berühmte Boumalne Dades-Schlucht und die Cascade d’Ouzoud, einer der schönsten Wasserfälle Nordafrikas und der höchste Marokkos. Die Tour führt uns weiter nach Fes, bevor wir wieder in Malaga ankommen, wo unser Abenteuer begann.
Reiseverlauf:
Tag 1: Ankunft
Tag 2: Málaga – Melilla
Tag 3: Melilla – Guercif
Tag 4: Guercif – Errachidia
Tag 5: Errachida – Merzouga
Tag 6: The Dunes
Tag 7: Merzouga – Boumalne Dades
Tag 8: Boumalne Dades – Cascade d’Ouzoud
Tag 9: Cascade d’Ouzoud – Fès
Tag 10: Fès – Málaga
Tag 11: Abreise